Православные христиане отмечают день Святой Преподобной Параскевы, Покровительницы Молдовы

praskevaСегодня, 27 октября, православные христиане отмечают по старому стилю день Святой Преподобной Параскевы, Покровительницы Молдовы и всех православных стран Балкан, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На протяжении более 350 лет, в течение которых Святая Параскева охраняет Молдову, ее мощи в Ясском кафедральном соборе сотворили множество чудес и исцелений.

Святая Параскева родилась в 1025 году в Епивате (неподалеку от Константинополя) в зажиточной семье. С раннего детства следовала учению Христа, предпочитая духовные ценности материальным благам. Во время жизни Святую Параскеву чтили за внешнюю красоту и душевную чистоту, а после смерти была причислена к лику святых. Сначала была похоронена на берегу моря, затем ее мощи были доставлены в Константинополь, после чего, во времена правления Мирчи чел Бэтрын, земные останки Святой Параскевы были перевезены в Бухарест. После ослабления Царэ Ромыняскэ мощи вновь попадают в Константинополь. Господарь Молдовы Василе Лупу выкупил земные останки Святой Параскевы за 300 золотых и с большими почестями доставил их в Яссы, где они в 1641 году были помещены в церковь Трех иерархов. Сегодня эти мощи находятся в Ясском кафедральном соборе.

Многие населенные пункты Республики Молдова отмечают храмовый праздник в день Святой Параскевы, в том числе Доброджа, Тохатин, Чореску, Фэурешть и Хулбоака — населенные пункты, входящие в состав муниципия Кишинэу. В этих селах будут организованы культурные мероприятия, люди традиционно ходят в гости, а кульминацией праздника станет сельский хоровод.

Храмовый праздник в день Святой Преподобной Параскевы отмечают и жители города Стрэшень.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>