Панславянская дипломатия: Украина вместе с ЕС ввела санкции против Беларуси

Евросоюз на днях продлил санкции против Беларуси до 2021 г. Минск не поддержал позицию России, сохранив зону свободной торговли после 2015 г. А Украина поддержала позицию ЕС, присоединившись к санкциям против Беларуси в 2020 г. Вот такой он, славянский треугольник.

Конечно, блокировкой активов чиновников на Украине или оружейным эмбарго Минск вряд ли напугаешь. Но взаимодействие в сфере военпрома это затруднит. Киев легко пошел на этот шаг и заработал политические очки в Брюсселе. На фоне коронавируса украинское руководство просит финансовую помощь у ЕС и МВФ. И вот относительно недорогая возможность напомнить о своей лояльности.

А что Минск? Стоило ли столько лет говорить про «нейтральное позиционирование» и «донора безопасности» для Европы? Красные флажки остаются там, где всегда были. Присоединиться к санкциям против Беларуси для Киева не проблема – можно порешать свои вопросы с Брюсселем за счет Минска. Ответных санкций от Беларуси не ждут. Киев продолжит покупать различные комплектующие, двигатели, топливо и горюче-смазочные материалы, если будет предложение.

В 2019 г. Александр Лукашенко предложил Владимиру Зеленскому создать совместные предприятия в ракетостроении. При санкциях проект вряд ли взлетит, но и до санкций не сказать, что у соседей так глаза горели, что прочь сомнения. На Украине периодически озвучивается мнение, что надо сворачивать сотрудничество с Беларусью в ВПК, переходить на евростандарт.

В сухом остатке. Брюссель выигрывает – сфера влияния приведена к общему знаменателю (наряду с Украиной к санкциям присоединились такие акторы как Албания, Македония и Черногория). Минску направлен очередной сигнал – сдать «мучителей свобод», встать на путь исправления, готовиться к «демократизации». Украина проигрывает – сокращаются связи с соседом в ВПК, но и выигрывает, решая вопросы с Брюсселем, доказывая свою полезность. Ясно, что больших экономических потерь не будет. Беларусь – проигрывает, лишаясь совместных проектов с Украиной и ничего не выигрывая в отношениях с Брюсселем или Москвой. Возможности хлопнуть дверью в ответ тоже нет – пострадает имидж «нейтральной площадки», да и тему диверсификации поставок нефти надо поддерживать на виду.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>