В Амстердаме прошла презентация потенциала ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с Нидерландами. Об этом заявил  министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин, выступая в Амстердаме на форуме «Евразийский экономический союз и Королевство Нидерландов: перспективы и потенциал для бизнес-сотрудничества».

«Нидерланды являются важным экономическим партнером ЕАЭС, — отметил он. — Товарооборот между странами союза и Нидерландами постоянно увеличивается и в 2018 году составил более $55 млрд. По объемам экспорта Нидерланды занимают второе место среди внешнеторговых партнеров союза и 12-е место по импорту».

«Позитивные примеры взаимовыгодного сотрудничества уже есть», — обратил внимание Субботин. В качестве таковых он назвал проект «Куршавальский сыр», в рамках которого в Подмосковье осуществляется переработка молока и производство сыра с использованием голландского оборудования и технологий, и локализацию производства доильных роботов-автоматов голландского производства в Белоруссии. Потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества стран ЕАЭС и Нидерландов, по словам министра, обладают такие сферы, как сельское хозяйство, производство медицинского оборудования, детского питания, строительных материалов, химической продукции. «Есть перспективы сотрудничества в сфере комфортной городской среды и утилизации мусора, — добавил Субботин. — Убежден, что сегодняшнее мероприятие послужит той отправной точкой, с которой начнется целый ряд мощных проектов по сотрудничеству, выгодных обеим сторонам».

Перспективы и для России

«Это первое мероприятие такого уровня и такого рода на территории Нидерландов, — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС торгпред РФ в Нидерландах Андрей Макаров. — На самом деле, есть большие перспективы. Достаточно посмотреть на цифры взаимной торговли. Товарооборот Нидерландов с ЕАЭС вырос по сравнению с прошлым годом на 20%. И в 2019 году также наблюдается рост».

«Сотрудничество между РФ и Нидерландами также развивается весьма позитивно, — продолжил он. — Товарооборот составил почти $47 млрд в прошлом году, и рост также составил почти 20%. И что отрадно, опережающими темпами растет несырьевой, неэнергетический экспорт».

«Мы видим большой потенциал для промышленной кооперации, — подчеркнул торгпред. — На российском рынке работают 400 голландских компаний». В форуме приняли участие около 50 компаний, в том числе крупные транснациональные корпорации, такие как Shell, Philips, KPMG. «Сегодня мы увидели большой интерес со стороны бизнеса, — заметил Макаров. — Много вопросов и системных, и сугубо практических. Безусловно, они все будут отрабатываться». Крайне позитивным моментом он назвал тот факт, что некоторые голландские компании, которые локализовали производство на территории России, уже поставляют свою продукцию в страны ЕАЭС и другие третьи страны.

Посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин также назвал мероприятие крайне полезным и эффективным. «Такого рода общение с высокими представителями ЕЭК востребованы, благодаря им закладывается база для дальнейших контактов, — подчеркнул он. — Нидерланды не последняя страна в ЕС. Есть много перспективных проектов. Уверен, что сегодняшний форум послужит отправной точкой для дальнейших усилий по развитию наших экономических связей».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>