В 2014-м Запад даст Молдове грантов на 2,3 млрд.леев

доллар4В этом году правительство Молдовы получит от внешних партнеров по развитию гранты на общую сумму более 2,3 млрд. леев, что на 8,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Как передает Pan.md со ссылкой на IPN, обозначенная сумма включена в государственный бюджет на 2014 год.

Основным донором выступает правительство США. За счет гранта, утвержденного в 2010 году, будут освоены финансовые средства для реализации проектов, финансируемых из внешних источников на сумму свыше 1,1 млрд. леев, что составляет 49,4% от общего объема внешних грантов.

Существенная доля грантов принадлежит и Европейской комиссии. За счет предоставленных ею грантов будут освоены финансовые средства на общую сумму 943,7 млн. леев, что составляет 40,7% от общего объема внешних грантов.

Европейская комиссия единственный донор, который предоставит в 2014 году финансирование в форме внешних грантов на поддержку бюджета. Эти средства будут направлены на реформы в сфере правосудия (224,8 млн. леев), стимулирование экономики в сельских районах (209,8 млн. леев), на сектор здравоохранения (105,8 млн. леев). Кроме того, будут предоставлены средства для реализации плана действий по либерализации визового режима (105,8 млн. леев).

Всемирный банк выделит Республике Молдова в 2014 году гранты для реализации финансируемых из внешних источников проектов в размере 76,8 млн. леев, что составляет 3% от суммы внешних грантов.

Правительство Румынии предоставит 58 млн. леев на строительство газопровода Яссы — Унгены.

Для реализации 45 проектов с внешним финансированием в государственном бюджете в части расходов предусмотрено более 3 млрд. леев. 56,4% расходов будут профинансированы из внешних грантов, а 43,6% за счет займов.

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>