Баррозу призвал власти ФРГ не отступать от курса бюджетной экономии в Европе

кашелек1Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает не отступать от курса бюджетной экономии в Европе будущее правительство ФРГ, которое может быть сформировано по итогам коалиционных переговоров между блоком Ангелы Меркель и социал-демократами, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Баррозу в интервью немецкой газете Bild заявил: «Было бы неумно сойти с прежнего пути бюджетной консолидации, структурных реформ и целенаправленных инвестиций».

По его словам, политика ЕС должна быть направлена на то, чтобы укрепить доверие, обеспечить рост экономики и создать новые рабочие места.

Когда в Германии появится новое правительство, и каким будет его состав, пока неизвестно. К настоящему времени определились только участники переговоров о коалиции — блок Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). В среду они начинают предметный диалог, в ходе которого будет согласован текст коалиционного договора и распределены посты в кабмине.

Среди спорных вопросов, по которым участникам переговоров предстоит найти общую позицию, — экономическая политика в еврозоне. СДПГ считает, что курс жесткой экономии, который проводило правительство Меркель, только ухудшает положение проблемных стран. Социал-демократы считают, что выходом стала бы разработка для таких стран, как Греция и Испания, стратегии роста, которая предусматривала бы решение проблемы безработицы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>