Белоруссия одобрила идею единой валюты Таможенного союза

FlagBelarusi28 сентября в Ялте  председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что без единой валюты странам Таможенного союза работать всё сложнее, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Отвечая на вопросы участников международного инвестиционного форума «Ялтинские деловые встречи», Мясникович подчеркнул: официальный Минск поддерживает идею движения к единой валюте в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Глава правительства Белоруссии поддержал российского коллегу Дмитрия Медведева в том, что мировых резервных валют должно быть больше, и что российский рубль тоже должен выполнять эту роль.

«Что касается валютной интеграции, то надо пройти все этапы. Мы эти этапы все проходим. Безусловно, здесь нельзя запрягать телегу впереди лошади, но я думаю, что без этого, без согласованной валютной политики, без единой валюты работать дальше будет все сложнее», — заявил Мясникович.

«Поэтому я думаю, что, не опережая события, не занимаясь популизмом, надо двигаться к этому. Если у нас будет сбалансированное законодательство, развиваться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, заработают совместные компании, тогда однозначно мы должны быть готовы, и чтобы была единая валюта, и никаких там уже не будет проблем с расчетами», — сообщил глава Совмина Белоруссии.

В опубликованном 28 сентября интервью председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что если единая валюта Союзного государства Белоруссии и России будет печататься в едином эмиссионном центре на территории России, то следствием этого станет подрыв независимости официального Минска. Ермакова отметила: » Нынешний этап развития Союзного государства Белоруссии и России не предусматривает создания единого эмиссионного центра. Дальше жизнь покажет, как будут развиваться интеграционные процессы».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>