Bloomberg предсказало рост цен на нефть до 100 долларов

1Цены на нефть уже в ближайшем будущем вернутся к уровню в 100 долларов за баррель, так как спрос на топливо неизбежно вырастет. Об этом говорится в статье, опубликованной агентством Bloomberg.

«Несмотря на все разговоры о падении цен на нефть, ситуация на рынке свидетельствует о том, что, в действительности, мало что изменилось, цены вскоре опять станут высокими, так как имеющее в настоящее время снижение спроса на «черное золото» будет краткосрочным», — отмечают эксперты.

По информации агентства, несмотря на то, что с июня стоимость контрактов на поставки в следующем месяце нефти Brent упала на 25 процентов — до 86,03 доллара за баррель по результатам торговой сессии во вторник, стоимость контрактов на 2020 год осталась на уровне 91,53 доллара.

Текущее снижение цен, как отметил глава отдела исследования сырьевых товаров компании Standard Chartered Пол Хорснелл, пока не следует считать «новой нормой». По его словам, цены на нефть вырастут выше уровня в 90 долларов. На это, в частности, указывает прогнозируемый Международным энергетическим агентством рост суточного мирового потребления нефти к 2019 году с нынешних 92,8 миллиона баррелей до 99 миллионов баррелей.

Эксперты Standard Chartered, банка Barclays, также сообщили изданию, что цены на нефть, по их мнению, задолго до 2020 года вырастут до 100 долларов за баррель. Аналогичного мнения придерживаются и в инвестиционной компании Sanford C. Bernstein & Co. «Мы не считаем, что нефть долго будет ниже 100 долларов. Мы ожидаем сокращения производства. Кроме того, может быть уменьшен объем инвестиций в будущие разработки в этой сфере», — рассказал аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Ян Пайл.

За последние несколько месяцев цена на нефть резко просела, упав с почти 110 долларов за баррель до 85 долларов, что является минимумом за четыре года. Таким образом, падение составило более 20 процентов. Если оценивать нефть в евро, то снижение цен было менее значительным и не превысило 15 процентов.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>