Договор о вступлении Армении в Таможенный союз будет подписан 29 апреля — Министр экономики Армении

Армения ТС1Договор о вступлении Армения в Таможенный союз (ТС) будет подписан 29 апреля. Об этом сообщил министр экономики республики Ваграм Аванесян, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Переговоры по количеству и формату изъятий по таможенным пошлинам, которые предоставляются Армении при вступлении в ТС, еще продолжаются.

По словам Аванесяна, окончательные итоги переговоров станут известны на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, который соберется в Минске.

Аванесян также подчеркнул, что на переговорах по изъятиям относительно отдельных групп товаров остались несогласованными несколько вопросов. «Идут достаточно интенсивные переговоры, поскольку, действительно, имеются различные интересы», — сообщил руководитель экономического ведомства.

3 сентября прошлого года президент Армении Серж Саргсян по итогам переговоров в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о «решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза». На саммите в Москве 24 декабря прошлого года президенты России, Белоруссии, Казахстана и Армении утвердили «дорожную карту», которой, в частности, предусмотрено, что уже в мае будет готов договор о присоединении Армении к ТС с приложениями.

В связи с недавней отставкой премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна президент Серж Саргсян заявил в минувшее воскресенье, что Ереван продолжит в новом темпе работу по вступлению в ТС.

«Работа по присоединению к ТС будет продолжена в новом темпе, и активными действиями эта важнейшая работа будет доведена до успешного завершения», — отметил президент, выступая на заседании совета возглавляемой им правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>