Доходы в госбюджет за первое полугодие на 400 млн леев меньше запланированного

107573Доходы в госбюджет не оправдывают ожиданий правительства. За первые полгода, в казну поступило немногим более 10 миллиардов 700 миллионов леев. А это почти на 400 миллионов меньше запланированного, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Министерство Финансов на первые семь месяцев этого года, запрограммировало доходов в госбюджет свыше 11 миллиардов леев. Однако, поступления оказались на 395 миллионов или же на 4% меньше ожидаемого. Основная причина, по мнению властей, это мировой финансовый кризис.

По статистике, доходы госучреждений оказались на 125 миллионов меньше запрограммированного. Что меньше заложенного в бюджет более чем 6%. Также государство недополучило от внешних доноров более половины обещанных сумм. Из шестисот с лишним миллионов леев, правительство получило менее половины.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании коллегии министерства экономики, представители «Expert-Grup» прогнозировали экономический рост на следующий год не более одного процента. В то же время, в этом году ожидается снижение роста на пол-процента. А с будущего года будет введено косвенное налогообложение доходов, что позволит выявлять налогоплательщиков, скрывающих информацию о реальных доходах и уклоняющихся от налогов.

Новый метод предусмотрен в проекте бюджетно-налоговой политики и будет использоваться при оценке декларированных доходов за этот год.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>