ЕЭК рассмотрит защитные меры против европейского импорта через Молдову

image18891853_6336b549efcd4bb1ebde40832071753aЕвразийская экономическая комиссия сегодня намерена рассмотреть «защитные меры» в отношении импорта европейских товаров из Молдовы. Разработать их призвал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Это ответ на подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. О том, какие именно ограничения могут быть приняты, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Быков.

Пошлины на ввозимую продукцию — это только одна из защитных мер, которые может ввести Россия. До ратификации договора об ассоциации с Европейским союзом Молдова входила в Зону свободной торговли СНГ. Сейчас Москва может отменить преференции и ввести базовый таможенный тариф. По мнению ряда экспертов, это окажет серьезное давление на молдавских фермеров. Так, за овощи необходимо будет заплатить 17% от таможенной стоимости и 5% — за фрукты.

Эксперты расходятся во мнении, пойдет ли «Восточное партнерство» на пользу Кишиневу. Сторонники евроинтеграции утверждают, что трудовые мигранты, которые работали в России, поедут на заработки в Европу. Граждане Молдовы уже получили безвизовый въезд в зону Шенгена, правда, пока без права трудоустройства.

И все же импорт сельскохозяйственной продукции из Молдовы в Евросоюз будет ограничен квотами.

К примеру, в течение года Молдова сможет поставить в Европу всего тысячу тонн томатов, пять тысяч тонн винограда и столько же слив. Объем яблок не должен превышать 20 тысяч тонн. Для сравнения, на российский рынок поступает 160-170 тысяч тонн в год.

Молдова сейчас работает над внедрением новых уже европейских техрегламентов и стандартов, которые расходятся с нормами Таможенного союза. Наглядный пример – молоко. В Евросоюзе норма антибиотиков в одном литре не должна превышать 100 микрограммов. В Таможенном союзе этот показатель в 10 раз меньше. Такой препарат, как тетрациклин, который увеличивает срок хранения, и вовсе запрещен.

Возможные меры защиты от молдавского импорта обсудит Евразийская экономическая комиссия. Заседание намечено на 16 июля. Но российские контрольные органы уже относятся к молдавской продукции с повышенным вниманием.

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии в среду будет носить скорее консультативный характер. Какие именно заградительные меры в отношении молдавского импорта будут приняты, решат на уровне президентов трех стран Таможенного союза.

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>