Экономика Франции пока избежала рецессии

27_franseЭкономика Франции продемонстрировала нулевой рост во втором квартале 2012 года, показав данные лучше прогнозов аналитиков, сообщает AFP. Франция избегает рецессии, однако ВВП страны уже на протяжении двух кварталов находится в состоянии стагнации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Тяжелой продолжает оставаться ситуация в экономике страны. Безработица достигла 10% от трудоспособного населения, а еще 5% населения уверены, что могли бы работать больше.

Автомобильной и строительной отраслям приходится тяжелее всего . Продажи автомобилей в июле упали по сравнению с тем же периодам в прошлом году на 7%, а возведение новых домов во втором квартале 2012 года обвалилось на 14%.

Также стало известно, что ВВП Германии в апреле-июне подрос на 0,3%, оказавшись лучше прогнозов экспертов. Однако относительно первого квартала (0,5%) он замедлился. ВВП Италии не радует аналитиков — падение на 0,7%.

По мнению специалистов, опасность рецессии во Франции сохраняется. Предположительно, в третьем квартале спад составит 0,1 процента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>