Экономика Греции шестой год подряд находится в рецессии

1315049393_gresiyaБюджет Греции на 2013г. предполагает вновь сокращение расходов, чтобы добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее, экономика страны в следующем году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Бюджет страны подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013г. Позднее правительство обнародует проект бюджета, который должен будет удовлетворить требованиям международных кредиторов. Бюджет подразумевает дальнейшие сокращения зарплат в государственном секторе в рамках программы по сокращению расходов на 11,5 млрд. евро в ближайшие два года.

«Проект бюджета будет включать в себя сокращение госрасходов на 7,8 млрд евро в 2013г.», — сообщил источник. Таким образом, в 2013г. Греция планирует реализовать большую часть запланированного сокращения госрасходов, которое является условием тройки международных кредиторов — Евросоюза (ЕС), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) — для выделения Греции очередного кредитного транша.

Жесткие меры бюджетной экономии негативно сказались на уровне экономической активности и внутреннем спросе, а также привели к росту безработицы до рекордных 24,4%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>