Экономика Молдавии держится на мигрантах

foto_72194000_93782200В рейтинге Всемирного банка по доле денежных переводов трудовыми мигрантами Молдавия прочно стоит на пятом месте между Лесото и Непалом. В республике нет ресурсов и серьезной промышленности, Молдавия непривлекательна для туризма. Однако, который год экономика страны держится за счет денег, присылаемых на родину мигрантами-гастарбайтерами.

При этом в исследовании Всемирного банка отмечен наибольший рост валютного потока из России. Эксперты называют такую ситуацию парадоксальной. По их словам, в политике Молдавия стремится к европейской интеграции, однако экономически все больше разворачивается на Восток. Политолог Виталий Андриевский пояснил:

«В Молдове сложилась парадоксальная ситуация: альянс — за Европейскую интеграцию, в то же время торговый оборот с Европейским Союзом падает, с СНГ и с Россией растет. Растет и поступление денежных средств от гастарбайтеров из России, он сегодня по некоторым оценкам составляет от 60 до 65 процентов от общего объема поступлений денег из-за рубежа в Молдову — это примерно 30% ВВП».

По данным Национального банка Молдавии, если в 2005 году около трети всех переводов поступали из Российской Федерации и две трети — из остальных стран, то ко второму кварталу 2012 года ситуация изменилась с точностью до наоборот: 67% переводов поступили из России, а 33% — из остальных стран. Объем денежного потока из-за рубежа достиг за девять месяцев текущего года 1 млрд 720 млн долларов.

Эксперты утверждают, что без этих денег Молдавия давно потерпела бы дефолт. В свете данной статистики, многие экономисты уверены, что республика и в дальнейшем будет ориентироваться в своем развитии на восток.

«Ищите там, где экономические интересы. Сегодня экономические интересы — это, в основном, экспорт сельхозпродукции, вино. Денежные поступления идут с востока. Инвестиции идут с востока. Но политически мы идем на Запад, и вот это противоречие, которое сегодня существует, рано или поздно должно быть преодолено и я думаю, что экономика сыграет тут ведущую роль», — отметил Андриевский.

Сами трудовые мигранты объясняют свой выбор в пользу российского рынка просто. В отличие от Европы, которая все больше погружается в экономический кризис, Россия продолжает развиваться и дает больше возможностей для роста.

У IT-специалиста Вячеслава в какой-то момент жизни тоже был выбор: восток или запад. И вот уже шесть лет он работает в Москве:

«Почему Россия, почему Москва? Получилось само собой — мне как IT-специалисту предложили работу в Берлине и в Москве, вышло так, что в Москве зарплата больше. Все-таки не хотелось бы, чтобы молдаван ассоциировали только со строителями, родители у меня — на севере Молдовы, в Россию их перевезти не могу, помогаю деньгами». 

Сейчас многие эксперты с сожалением констатируют отток трудовых ресурсов Молдавии. Слабая экономика страны вынуждает людей уезжать на заработки в другие, более успешные страны. И с каждым годом число таких трудовых мигрантов только растет. Доктор экономических наук Михаил Пойсик считает эту ситуацию весьма тревожной:

«У нас за последние 12 лет численность активного населения — это занятые и безработные — сократилась на одну треть. То есть понятно, что количество людей, бегущих отсюда, носит такой массовый характер и если говорить о возрастном цензе, то количество населения до 45 лет сократилось в 2 раза. Если говорить о сумме денег, которые поступают в Молдову, они поступают двумя источниками: путем официальных денежных переводов и то, что привозят в кармане. Общая сумма составляет два миллиарда долларов. Это примерно соответствует всему фонду заработной платы республики».

Ежегодно объемы денежных переводов от мигрантов в Молдавию только растут. Пока эти вливания спасают экономику страны. Впрочем, куда может завести эта тенденция, не берутся предсказать даже эксперты. Однако многие из них сходятся во мнении, что этот путь может оказаться губительным как для экономики, так и для страны в целом.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>