Европейский бизнес одобряет создание Евразийского союза

Представители европейского бизнес-сообщества заинтересованы в успешной реализации проекта Евразийского экономического союза, так как видят в этом преимущества для своей экономики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ПРАЙМ.

Об этом в понедельник заявила  член коллегии — министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая на конференции «На пути к Евразийскому экономическому союзу: интеграция и сотрудничество», которая состоялась в Брюсселе.

«Европейский бизнес исключительно позитивно рассматривает процесс евразийской экономической интеграции», — сказала Валовая.

По ее словам, в ЕС «практически впервые в Брюсселе стали говорить о евразийской экономической интеграции на профессиональном языке, аналитически оценивать ее преимущества и сложности». ЕЭК по своей сути является аналогом Еврокомиссии, считает министр, поскольку это тоже наднациональный орган, и работающие в нем люди, хотя и делегированы своими государствами, ответственны только перед всем интеграционным объединением и не получают инструкций от государств.

«Интересно, что активизация работы по созданию Евразийского экономического союза произошла тогда, когда в еврозоне разбушевался кризис. При этом очевидно, что запуск ЕЭС потребует не только экономических преобразований, но и политических: кому-то придется взять на себя ответственность за дальнейшие реформы в рамках интеграции. Сейчас для России и ее валюты подобные действия умеренно позитивны. Если можно совместно работать, то почему бы не работать, хотя вместо Белоруссии с ее вечными экономическими коллапсами интереснее было бы взять в «хоровод» Украину: там и выход к морю, и промышленность поживее, и гривна стоит не шатается. Позже к ЕЭС актуально было бы привлечь Узбекистан с его сельским хозяйством и любовью людей к труду», — пишет аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>