Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Италии до BBB+

fitch-ratingsМеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Италии в иностранной и национальной валютах с «А-» до «ВВВ+», прогноз — «негативный», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Reuters.

Агентство объясняет понижение рейтинга противоречивыми итогами прошедших в конце февраля парламентских выборов, которые почти не оставляют надежды на формирование стабильного правительства в ближайшее время. Растущая политическая неопределенность создает неблагоприятные условия для реальной экономики в условиях глубокой рецессии.

Негативным фактором, который привел к понижению рейтинга также является и госдолг, который в 2013 году составит 130% от ВВП (в середине 2012 года Fitch прогнозировало его рост до 125%).

Аналитики говорят о том, что после победы на выборах левоцентристской коалиции, долговой кризис в стране усилится. Отметим, что сразу после выборов цены на нефть понизились сразу на 1,73 долл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>