Формузал: Молдавия должна быть прагматичнее в своих внешнеэкономических ориентирах

При выборе экономических партнеров и заключении соглашений, направленных на благосостояние граждан, руководство Молдавии должно быть прагматичнее, сказал в среду глава администрации гагаузской автономии Михаил Формузал, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Формузал, комментируя предложение российских властей о согласии снизить цены на газ для Молдавии на 30% при условии, что республика денонсирует документы об энергосотрудничестве с Евросоюзом и урегулирует выплату долгов по газу подчеркнул: «Для меня в данном случае приоритет простой — конечно же, лучше 30-процентное снижение тарифа, нежели малопрактичные договоренности с ЕС».

По его словам, «при поиске консенсуса, подобного тому, который сейчас ищут РФ и Молдавия, нужно, чтобы каждая из сторон делала шаги навстречу другой».

«Долги страны за газ и европейские цены при наших низких зарплатах не позволяют многим нормально чувствовать себя в стенах собственных домов. Если после этих переговоров будет действенный результат, то, в первую очередь, от этого выиграет народ, что не может не радовать», — заключил глава Гагаузии.

Как сообщил журналистам в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак, Москва может предоставить Кишиневу скидку на газ при условии, что последний денонсирует документы об энергосотрудничестве с ЕС и урегулирует долги. В настоящее время Кишинев просит о скидке на поставки российского газа в размере 30%, отметил министр.

Новак напомнил, что Молдавия в октябре прошлого года подписала протокол о вступлении в Договор энергосотрудничества ЕС. «Это означает, что она должна имплементировать к 1 января 2015 года третий энергопакет. Естественно, это нас не устраивает», — добавил министр.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом, Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить «Газпром» перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 миллиардов кубометров, поставки составили 3,09 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,06 миллиарда долларов. Нынешние контракты «Газпрома» на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 года.

ОАО «Газпром» планирует заключить с АО «Молдовагаз» договор о поставках в 2012-2014 годах газа в объеме не более 10,4 миллиарда кубометров на общую предельную сумму 3,9 миллиарда долларов. Транзит газа по территории Молдавии за этот период предполагается в объеме не более 70 миллиардов кубометров. Стоимость данной услуги обойдется российскому газовому холдингу в 172 миллиона долларов.

Контракты об условиях транзита природного газа по территории Молдавии ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» заключают ежегодно.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>