«Газпром» и Молдавия провели переговоры по условиям нового контракта

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в среду провели переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

«В Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан продолжили переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза», — сказано в сообщении.  Подробности об итогах проведенных переговоров в сообщении «Газпрома» не приводятся.

В 2020 году «Газпром» поставил в Молдавию 3,05 млрд куб. м газа — на 5,5% больше, чем в 2019 году (2,89 млрд куб. м), отмечает холдинг.

О ситуации с поставками газа в Молдавию

В настоящее время Молдавия испытывает дефицит газа, так как контракт с «Газпромом» истек в конце сентября. Переговоры республики о долгосрочном контракте с «Газпромом» продолжаются. Российский газовый холдинг просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн. Кишиневу предлагаются варианты отсрочки уплаты долга, «Газпром» также готов предоставить 25%-ную скидку на газ, однако Молдавия пока не готова этим воспользоваться.

На время переговоров стороны продлили действующий договор до конца октября. В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. куб. м. В настоящее время Кишинев добивается снижения стоимости газа до $200-300 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. «Газпром» заявил о готовности продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года. В настоящее время часть предприятий Молдавии переведена на мазут, в стране введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков газа.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом — около 2,9 млрд куб. м). Его республика закупает у «Газпрома» и транспортирует через территорию Украины.

Швейцарская компания DXT Commodities и польская нефтегазовая компания PGNiG выиграли тендер молдавского госпредприятия Energocom на поставку 1,5 млн куб. м природного газа в республику, сообщило Агентство публичной собственности правительства Молдавии.

«Тендер, объявленный компанией Energocom, выиграли два участника. Речь идет о DXT Commodities — международной компании, которая является лидером на оптовом рынке газа и энергии, а также о польской компании PGNiG», — говорится в сообщении.  По условиям тендера, газ может быть поставлен через пункты пропуска «Алексеевка» (Украина), «Тодирешть» (Румыния), Тогатино (Молдавия), Каушаны (Молдавия). Ранее аналогичный конкурс на поставку 1 млн куб. м газа выиграли польская нефтегазовая компания PGNiG и голландская компания Vitol. Как сообщила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, это пробные закупки у альтернативных «Газпрому» поставщиков, которые позволят сбалансировать падающее давление в газотранспортной сети республики. Стоимость контрактов не разглашается, однако премьер отметила, что газ приобретается по рыночным ценам.

Переговоры по долгосрочному контракту с «Газпромом» продолжаются. Российский газовый холдинг просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн. Кишиневу предлагают варианты отсрочки уплаты долга, «Газпром» также готов предоставить 25-процентную скидку на газ, однако Молдавия пока не готова этим воспользоваться.

В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. куб. м. Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. «Газпром» заявил о готовности продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года. В настоящее время часть предприятий Молдавии переведена на мазут, в стране введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков газа.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газ оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом — около 2,9 млрд куб. м). Их республика закупает у «Газпрома» и транспортирует через территорию Украины.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>