«Газпром» удивлен реакцией ЕК на планы РФ изменить схему транзита газа

1042345116«Газпром» удивлен реакцией вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича на планы России перенаправить весь объем транзитного газа в турецкую трубу в обход Украины: эти планы уже озвучивались, ничего принципиально нового сказано не было, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

В среду состоялся визит в Москву делегации ЕК во главе с Шефчовичем. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в рамках переговоров проинформировал Шефчовича, что Россия намерена перенаправить через Турцию весь газ, идущий сейчас транзитом через Украину. Вице-президент ЕК в ответ заявил, что «очень удивлен», поскольку такие объемы газа, «наверное, не нужны Турции и странам юго-восточной Европы».

«Параметры этого проекта («Турецкий поток») были названы еще в декабре, и ничего принципиально нового на встрече Шефчовича и Миллера не прозвучало. Объемы, которые были запланированы для транспортировки по «Южному потоку», а именно 63 миллиарда кубометров газа в год, теперь будут перенаправляться через Турцию. В этом смысле никакого изменения наших подходов не произошло. Изменился маршрут, но изменился он не по нашей прихоти», — заявил Куприянов в четверг в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>