Глазьев: Украине не избежать дефолта

1412862708_42-21-bigУкраина не в состоянии самостоятельно обслуживать свои государственные обязательства и дефолт для этой страны неизбежен, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

«Украина уже фактически находится в состоянии дефолта, у них имеется большой просроченный долг по газу – это уже дефолт», – сказал Глазьев, передает РИА «Новости».

По его мнению, в ближайшем будущем Украина самостоятельно обслуживать государственные обязательства не сможет. «Возникает вопрос: кто будет за это платить? Та помощь, которую обещали Европейский союз и США, недостаточна для покрытия «дыры» в платежном балансе», – уверен он.

«Дефолт, с моей точки зрения, неизбежен. Удастся ли его сделать избирательным, скорее всего, нет – он будет всеобщим», – подчеркнул советник главы государства.

Напомним, Украина находится на грани дефолта. Власти надеются спасти экономику страны с помощью внешних заимствований. Международный валютный фонд пообещал Украине помощь в размере 17 млрд долларов. Первый транш кредита на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае. 4 сентября власти Украины заявили о получении второго транша МВФ в размере 1,39 млрд долларов.

Министр финансов Украины Александр Шлапак предлагал МВФ объединить третий и четвертый транши и перечислить стране до конца года суммарно 2,2–2,3 млрд долларов.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch на фоне ухудшения кредитоспособности Киева понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) украинской столицы в иностранной и местной валюте до «CC» с «CCC».

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>