Молдавия собирается разделить российскую собственность в газовой сфере

молдовагазВласти Молдовы намерены реформировать компанию «Молдовагаз», контрольный пакет которой принадлежит российскому «Газпрому», сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сказал вчера на заседании правительства глава министерства экономики страны Валерий Лазэр, компания будет реформирована в соответствии с требованиями Евросоюза. В ходе заседания правительства была утверждена стратегия развития энергетического сектора республики до 2030 года, предусматривающая в газовой сфере применение положений третьего энергетического пакета ЕС.

 

По мнению главы министерства, «Молдовагаз» должна быть разделена «минимум на три предприятия в соответствии с требованиями ЕС». Лазэр напомнил, что республика взяла на себя обязательства по внедрению второго и третьего энергетического пакета ЕС, которые запрещают поставщикам газа контролировать газопроводы. Позже на основе этих положений будут разработаны новые правила функционирования энергетического рынка республики, за соблюдением которых будет следить Национальное агентство по регулированию в энергетике. Чиновник добавил, что в основе стратегии развития молдавской энергетики лежит «идея интеграции с энергетической системой ЕС на уровне законодательства и инфраструктуры».

 

«Важным приоритетом также представляет собой сохранение и укрепление статуса республики как страны-транзитера электроэнергии и природного газа», сказал он.

 

В «Газпроме» считают, что подписанные Молдовой с ЕС соглашения в энергетике противоречат интересам совместного предприятия «Молдовагаз» и не желают до прояснения этого вопроса заключать со страной  долгосрочный договор либо обсуждать возможность применения скидок на топливо.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>