Молдавские власти уничтожают сельское хозяйство

MoldovaВ последние годы, в Молдове значительно сократилась производительность сельскохозяйственных культур. И это совсем неудивительно, несмотря на то, что молдавская республика – страна аграрная, с плодородными землями, их большая часть по тем или иным причинам не обрабатывается, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ACTUALITATI.MD

На сегодняшний день в Молдове не обработано 67% сельхозугодий, обладающих исключительным бонитетом, это свыше 200 тысяч гектаров.

Большая часть необрабатываемой земли приходится на следующие районы: Кэушень, Орхей, Единец, Штефан Водэ, Флорешть, Стрэшень.

Свыше половины необрабатываемых в стране площадей принадлежат юридическим лицам – различным компаниям, которые в свое время скупили многие земельные участки в надежде на их перепродажу по более высоким ценам. Более того, и у государства есть необработанные сельхозугодия.

Не может не настораживать тот факт, что в районах, на которые приходится наибольшее количество бесхозных земель, «правят» местные руководители от АЕИ. Мало того, что правительство ведет необдуманную политику или же наоборот продуманную и выкачивает деньги из умирающего сельского хозяйства, обкладывает непомерными налогами фермеров, так еще и темнит с землей, не давая людям работать. На ум приходит поговорка, нынешняя власть, как «собака на сене», сама не работает и другим не дает.

Как это ни парадоксально, но вместо того, чтобы стать союзниками фермеров на пути к возрождению одной из главных отраслей молдавской экономики, члены АЕИ стали их врагами, которые жестко и цинично просто их выживают.

По словам фермеров, они устали бороться, сельское хозяйство постепенно умирает – это остается фактом, и если на 2012 год в Молдове не обработано 67% земель, то к 2013 году ожидается, что число достигнет 80%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>