Молдова испытывает сложности со сбором средств, предусмотренных госбюджетом

Государство испытывает сложности с накоплением средств, предусмотренных госбюджетом. Об этом говорят данные министерства финансов, сообщает [do action=»link-news-1″/].

В первом квартале этого года в государственную казну поступило на 660 миллионов леев или на 15 процентов меньше, чем было установлено законом о госбюджете.

Всего, с января по март доходы государства составили 3,8 миллиарда леев вместо запланированных 4,4 миллиарда. Наибольшей суммы страна недосчиталась за счет внешних грантов — на 79 процентов меньше предусмотренного. Доходы от акцизов оказались на 17 процентов меньше ожидаемой суммы.

Таким образом, государство не покрыло полностью расходы, запланированные на этот период. Из 5,7 миллиарда леев потрачено только 4,4 миллиарда, что на 1,3 миллиарда леев или на 23 процента меньше ожидаемого. Таким образом, затраты в сфере здравоохранения оказались почти на 35 процентов меньше, а в образовании эта разница составила 24 процента.

Госбюджет на этот год предусматривает поступления в размере свыше 21 миллиардов леев и расходы — более 22 миллиардов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>