Молдова договорилась с Евросоюзом о свободной торговле

зона свободной торговлиЕвросоюз и Молдова завершили на этой неделе последний круг переговоров о создании между ними углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам торговли.

В сообщении говорится, что эта договоренность станет частью будущего соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Молдовой.

Обе стороны выразили удовлетворение успешным результатом переговоров о зоне свободной торговли, которая приблизит экономику Молдовы к экономике ЕС.

Договоренность об этой зоне между ними состоит из 14 разделов и предусматривает значительное улучшение во взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства страны с европейским.

По данным исследования, проведенного ЕС, соглашение о зоне свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом позволит республике увеличить экспорт на 16% и повысить валовой внутренний продукт страны на 5,6%.

Похожую договоренность об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Евросоюз подготовил и с Украиной, и она тоже является частью соглашения об ассоциации. Это соглашение уже парафировано и ждет подписания, вероятно, до ноября этого года, а в будущем и ратификации во всех странах ЕС и Украине.

Как сообщали в Евросоюзе, некоторые части соглашения с Украиной могут временно вступить в силу уже после подписания, не дожидаясь ратификации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>