Молдова с начала года потеряла 740 млн леев зарубежных инвестиций

леиПолитический кризис в Молдове влияет и на бюджетные поступления. За первые три месяца этого года Молдова потеряла зарубежных инвестиций на сумму более 740 миллионов леев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Между тем министерство финансов на них рассчитывало — эти деньги в бюджете были предусмотрены.

В январе-марте 2013-го в госбюджет от внешнего финансирования должно было поступить примерно 380 миллионов леев. Но поступило всего 125 миллионов. Это 33 процента запланированной суммы. В то же время, на реализацию проектов с внешним финансированием должны были потратить 760 миллионов леев. А потратили 270 миллионов леев, или 35% предусмотренных средств.

Всего доходы бюджета в первом квартале составили четыре с половиной миллиарда леев, расходы же превысили 4 миллиарда 600 миллионов. Таким образом, бюджетный дефицит достиг отметки в 170 миллионов леев. По мнению экономических аналитиков, политический кризис осложнит переговоры с иностранными донорами и инвесторами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>