Молдова — рай для инвесторов, из которого инвесторы бегут

производствоЧитаешь официальные сообщения и понимаешь: страна одна, а реальностей в ней несколько.

Вот Николай Тимофти (президент Молдовы)  заявил на саммите глав государств Центральной Европы, который проходит в Братиславе, что глобальный кризис стал для Молдовы поводом пересмотреть модель развития, акцентируя внимание на инновациях, новых технологиях и инвестициях.

Что понимает Тимофти, когда говорит об акцентах на инвестициях, только ему одному ведомо. Для всех остальных, даже не особо подкованным в экономике, диагноз поставило Национальное бюро статистики — четко и без нюансов: приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в отечественную экономику был оценен в 336,59 млн. долларов, что на 21,8% меньше по сравнению с 2011 годом.

Вообще, кто в последнее время слышал о каких-то масштабных экономических проектах? Хорошо, не масштабных, а хоть каких-то. Может, заводик, который будет обеспечивать работой 100-200 человек, открыли? Газифицировали село в провинции, чтобы привлечь инвестора более-менее сносной инфраструктурой? Я не слышал, и не потому, что не слежу за событиями, ведь произойди такое чудо (открытие завода), уверяю вас — с неделю бы трубили о сверхдостижении со всех экранов ТВ. Не трубят — значит, нету.

О каких инвестициях говорит Тимофти, если в Молдове их осваивать некому? Немцы в Бельцах гоняют за свой счет автобусы по соседним селам, чтобы набрать хоть какую то рабочую силу. Турки на юге Молдовы, которые шьют одежду для мировых брендов, жалуются на огромную текучку кадров. Только научим — они едут в Москву на заработки, — жалуются в Копчаке.

Это объективные причины, а есть еще субъективные — несоблюдение обязательств, взятых на себя государством, подрядчиками, партнерами. Про государственные органы нет смысла распространяться — все и так известно. Если уж у крупных международных корпораций проблемы с Налоговой, то на что может рассчитывать немецкий, скажем, бизнесмен средней руки? Хорошо, если через полгода уедет с минимальными финансовыми потерями, молясь, что приобрел неоценимый жизненный опыт еще по дешевке.

Кстати, циркулирующая информация в прессе о финансовых взаимоотношениях Либеральной партии с итальянским предпринимателем — из той же оперы. Итальянец вроде дал денег, чтобы его бизнес-процесс ускорился, а теперь ни денег, ни выполнения обещанного. Зато взамен многочисленные словеса.

И вот что чувствует такой иностранец, когда, с одной стороны, лишился денег, а с другой Николай Тимофти рассказывает ему же об акцентах на инвестиции? Правильно, в лучшем случае, криво усмехнется.

Вообще, мое личное мнение: призывать инвестировать — это дурной тон и признак того, что замышляется что-то нехорошее по отношению к чужим деньгам.

Если предприниматель видит свой интерес в освоении нового рынка — его особо и зазывать не надо. Сам прибежит, найдет местного компаньона, и никакая помощь властей ему не потребуется, чтобы наладить, скажем, производство.

У власти должна быть другая забота, чем разъезжать по заграницам и за наш счет работать дорогостоящим зазывалой. Ее предназначение — работать внутри страны, снимая преграды и создавая условия для беспроблемной работы бизнеса. А по заграницам пусть ездят бизнесмены, причем за свой счет, и ищут партнеров. Поверьте, зная свой интерес и считая каждый бануц, они будут действовать намного эффективнее.

Олег Косых

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>