Молдова собирается продлить еще на год старый контракт с «Газпромом» на закупку газа

ГазпромМолдова намерена продлить с ОАО «Газпром» еще на год контракта на поставку газа, срок действия которого истек еще в 2011 году, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Вопрос об этом будет решаться во время предстоящего визита молдавской делегации в Москву, где запланированы переговоры с руководством «Газпрома». сообщил «ИНФОТАГ» источник, приближенный к премьер-министру Молдовы Юрию Лянкэ.

Специалисты рынка энергоресурсов считают, что такая позиция РМ основывается на международной конъюнктуре рынка энергоресурсов и применяемой Кишиневом и Москвой по настоящему контракту формулой определения стоимости газа.

«Средневзвешенная цена газа по 2013 г., которую платит Молдова, составит примерно $378 за тысячу кубометров, а уже в 2014 г., если будет продлен старый контракт, она также будет меньше, скажем, $368 за тысячу кубов газа», — сказал собеседник агентства.

Представитель правительства отметил, что на финише 2013 года было бы хорошо продлить контракт, чтобы у потребителей российского газа в Молдове и на Балканах была ясность на весь предстоящий год.

«В моем понимании это выгодно и концерну «Газпром», имеющему партнеров в Турции и на Балканах, которым российский газ поставляется транзитом через молдавскую территорию в объеме 20-22 млрд. кубометров в год», — отметил он.

У Молдовы практически нет задолженности перед «Газпромом» по текущим расчетам, составляющим порядка $100 млн. Долг Приднестровья превысил $4 млрд.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>