Молдова уже две недели живет без бюджета на 2014 год

бюджет2Республика Молдова уже две недели живет без бюджета на 2014 год. Несмотря на срочное его принятие правящей коалицией в декабре, госбюджет-2014 до сих пор не вступил в силу.

Как сообщает Kommersant.md, документ поступил на промульгацию Николае Тимофти только 9 января, причем задержку связывают с некими дополнительными консультациями с внешними партнерами по некоторым «спорным» бюджетным вопросам.

Как сообщил глава администрации президента Ион Пэдурару, бюджет поступил к главе государства только 9 января и по закону на промульгацию есть две недели. Задержку с бюджетом источники в парламенте объяснили дополнительными консультациями с внешними финансовыми партнерами (МВФ и Всемирным банком), которые молдавские власти провели уже после принятия госбюджета.

По информации собеседников издания, обсуждались, в частности, такие «спорные» вопросы, как серьезный бюджетный дефицит (увеличен втрое по сравнению с прошлым годом — до 2,4 миллиардов леев) и последствия внедрения новой системы финансирования местных властей, предполагающей для них большую самостоятельность. Международные партнеры обещали помочь с покрытием дефицита, утверждают собеседники, однако отказались пояснить, в чем будет заключаться помощь.

Еще одним камнем преткновения стала льготная 8-процентная ставка НДС для аграриев и сахаропроизводителей. МВФ продолжает настаивать на возвращении 20-процентной ставки, но молдавские власти надеются, что с фондом все-таки удастся договориться по этому вопросу, причем в ближайшее время.

В противном случае придется срочно вносить поправки в только что утвержденный бюджет. Впрочем, в том, что касается госбюджета, остаются и другие неясные вопросы. В частности, дополнительные 84 миллиона леев, которые депутаты внесли в доходную и расходную части бюджета в его последнем чтении (средства предназначены для увеличения зарплат полицейским и военным). Для принятия бюджета с новыми параметрами необходимо было его повторное утверждение правительством. Однако после долгих дебатов депутаты решили принять бюджет в окончательном чтении без формального одобрения кабмина. Предполагалось, что министры вскоре соберутся и одобрят новую редакцию главного финансового документа страны, однако о заседании правительства, в повестку которого был бы включен этот вопрос, так и не было объявлено публично, а позднее никто не пояснил из каких источников взяты указанные суммы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>