Молдова является лидером по кредитам от Европейского инвестиционного банка

kurs_jevro_31За последние пять лет Республика Молдова получила больше всего денег на душу населения от Европейского инвестиционного банка. Об этом заявил вице-президент ЕИБ Вильгельм Мольтерер в рамках пресс-конференции, проведенной сегодня в Кишиневе совместно с премьером Владом Филатом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Начиная с 2007 года и до настоящего времени, по словам вице-президента Европейского инвестиционного банка, наша страна получила,  280 миллионов евро в качестве кредитов. «Таким образом, Молдова становится крупнейшим получателем средств ЕИБ на душу населения», — подчеркнул Вильгельм Мольтерер.

Эта цифра увеличится, если Европейский инвестиционный банк предоставит нашей стране еще 150 миллионов, необходимых для реконструкции национальных дорог. Соответствующий запрос озвучил сегодня премьер Влад Филат.

Он отметил, что в настоящее время наиболее приоритетные проекты правительства реализуются на деньги, которые поступают от Европейского инвестиционного банка.

«Отношения с ЕИБ начались в 2006 году, в настоящее время у нас есть проекты на общую сумму 272 миллионов евро», — сказал глава правительства. По его словам, они касаются дорожной инфраструктуры, транспорта, покупки новых троллейбусов для Кишинева и Бельц, канализационных систем, а также связаны с сельским хозяйством, в частности, с виноделием. «Среди приоритетных проектов и энергетическоий сектор — восстановление внутренних энергоносителей», — добавил Влад Филат.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>