В Молдове прорабатывается вопрос создания Евразийского Фонда Прямых Инвестиций

Экспертная группа Координационного центра по евразийской интеграции прорабатывает вопрос открытия в Молдове в ближайшее время Евразийского Фонда Прямых Инвестиций (ЕФПИ), сообщает ИАН Eurasianews (Молдова) со ссылкой на пресс-релиз Центра.

Как отмечается, “инвестиционная активность Фонда будет направлена на поддержку перспективных отраслей экономики Молдовы, в том числе сельского хозяйства, информационных технологий и промышленности, а также на восстановление дорожной инфраструктуры, строительство социального жилья, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие программ поддержки семьи, материнства, детства, бесплатного образования и здравоохранения, финансирование научных разработок”.

“Предполагается активное взаимодействие Фонда с ведущими финансово-инвестиционными структурами, как из России, Белоруссии, Казахстана, так и из других стран СНГ. В частности планируется наладить тесное сотрудничество с Евразийским банком развития (ЕАБР), который учрежден Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году”, заявил Председатель Координационного центра по евразийской интеграции Александр Добря.

“Задача поставлена масштабная. Для обеспечения результативности и вывода страны из финансово-экономического кризиса важно сформировать мощный инвестиционный портфель в 4 – 6 млрд. долларов США для первых пяти лет деятельности Фонда, и 10 – 12 млрд. долларов США для последующих десяти лет. Подобные финансовые вливания в экономику Молдовы позволят через 15 лет довести общий объем ВВП страны до 30 – 35 млрд. долларов США в год, обеспечив, тем самым, мощный экономический рост, усиление конкурентоспособность государства на международной арене и существенное, на 300 – 500%, повышение уровня жизни населения”, подчеркнул Добря.

Координационный центр по евразийской интеграции начал работу в Молдове в августе 2012 года.

Главной задачей Координационного центра является обеспечение системного подхода к интеграции Молдовы в создаваемый Евразийский союз.

Как сообщалось ранее, согласно общенациональному опросу “Народный выбор 2012” проведённому в Молдове в начале 2012 года подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за интеграцию страны в создаваемое Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийское пространство.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>