В Молдове вновь выросли цены на промышленные товары

рост ценВ мае текущего года, по сравнению с апрелем 2013, производители промышленных товаров повысили цены на выпускаемые изделия на 3%. Об этом информирует Национальное бюро статистики (НБС), опубликовавшее индекс цен производителей промышленных товаров, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно НБС, за обозреваемый период возросла на 0,3% стоимость промежуточного товара народного хозяйства, на 0,6% снизились цены на средства производства и на 0,2% — на товары длительного пользования. Стоимость бытовых товаров и энергопотребления осталась на уровне предыдущего месяца.

По сравнению с декабрем прошлого года цены увеличились: на средства производства – на 4,6%; на товары длительного пользования – на 1,7%; на промежуточные товары – на 1,5%; на бытовые товары – на 0,9%; и только стоимость энергопотребления осталась неизменной, то есть, на уровне декабря 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>