Моника Маковей: Молдавские товары попадут на рынок ЕС в том случае, если будут соответствовать требованиям качества

еврозона1Молдавские товары попадут на рынок Евросоюза лишь только если будут соответствовать требованиям качества. Именно так будет действовать зона свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС сказала сопредседателя европарламентского комитета по сотрудничеству с Молдовой Моники Маковей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В Вильнюсе в ноябре будет парафировано соглашение об ассоциации, которое включает и соглашение о свободном и углубленном товарообмене, то есть, вскоре придет продукция и услуги из Молдовы в ЕС без налоговой, но в условиях, что она соответствует требованиям качества этих товаров и услуг», — сказала она в интервью радиостанции Europa Libera.

Отметим, что крупнейшие молдавские экономисты, в том числе Олег РейдманВладимир Головатюк и Елена Горелова полагают, что вместе с созданием зоны произойдет коллапс молдавского производства, так как молдавские товары не конкурентоспособны с европейскими начиная с уровня субсидий, выделяемых европейским производителям, и заканчивая качеством.

На данный момент действует система ассиметричной торговли, когда Молдова может направлять 10 тысяч наименований товаров в ЕС без пошлин, однако европейская продукция, поступающая в Молдову, облагается налогом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>