На БелАЭС поступило российское ядерное топливо

 Министерстве энергетики Беларуси сообщили о поступлении ядерного топлива на площадку Белорусской АЭС. Соответствующее заявление опубликовано 6 апреля. Тем временем, литовский Сейм принял очередной документ, призванный саботировать запуск станции.

«На площадку строительства Белорусской атомной электростанции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока», – говорится в сообщении Минэнерго Беларуси.

В ведомстве подчеркивают, что на станции обеспечен необходимый уровень готовности для безопасного обращения с ядерным топливом. «В соответствии с техническим регламентом специалисты Белорусской АЭС совместно с генеральным подрядчиком – АО ИК АСЭ – обеспечат приемку топлива и проведение его входного контроля», – сообщают в ведомстве.

Тем временем, Сейм Литвы принял резолюцию, где призвал ЕС ввести санкции в отношении Белоруссии и России в связи со строительством БелАЭС, о чем сообщает пресс-служба парламента.

В документе депутаты посоветовали правительству «использовать все политические и дипломатические средства» для получения поддержки ЕС, НАТО, Украины, других государств региона и всего международного сообщества в устранении предполагаемой угрозы, создаваемой БелАЭС.

Напомним, Литва считает строящуюся БелАЭС небезопасной, так как Минск якобы не придерживается международных требований в сфере ядерной энергетики. Ранее Сейм республики объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности, а также запретил покупку и экспортный пропуск её электроэнергии через свои электросети. По этому вопросу Вильнюс активно ищет союзников среди стран Балтии, в Польше и Украине.

В свою очередь, в Беларуси заявляют о безопасности проекта, что подтверждают многочисленные проверки МАГАТЭ и других международных организаций.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>