Переговоры по возобновлению экспорта вина в Россию возложены на главу МИД Молдавии

вино3Переговоры по возобновлению поставок винодельческой продукции в Россию поручено провести главе МИД Молдавии Наталье Герман. Такое распоряжение дал сегодня премьер-министр республики Юрий Лянкэ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы хотим строить с нашими партнерами прозрачные и предсказуемые отношения. Наши эксперты готовы в любой момент отправиться на переговоры в Россию. Если проблемы в качестве нашей продукции, то мы намерены исправить ситуацию», — заявил премьер. Он также поручил ответственным госструктурам усилить контроль за экспортом. В свою очередь, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр сообщил журналистам, что переговоры по вопросу о приостановке поставок винодельческой продукции, как ожидается, начнутся не позднее 17 сентября.

«Молдавия не единственная страна, которой предъявляют такого рода претензии. Мы будем использовать все возможности для разрешения этой проблемы, — отметил Лазэр. — На переговорах с Россией мы предложим радикальную систему контроля качества винодельческой продукции».

Запрет на молдавские вина

Молдавские контролирующие органы проверили в 2013 году не более 1% поставляемого в Россию вина, говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном в связи с введением запрета на ввоз вина из Молдавии в Россию. В 2013 году в Россию из Молдавии было ввезено 25,136 млн литров алкогольной продукции.

Роспотребнадзор приостановил поставки молдавского вина в Россию 10 сентября. Причиной запрета стали претензии к качеству алкогольной продукции — в течение последних дней Роспотребнадзор выявил 8 партий коньяка и вина, не соответствующих требованиям безопасности. В продукции были обнаружены опасные вещества, в частности дибутилфталат, при этом в отдельных партиях нормы по их содержанию были превышены в 80-90 раз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>