Правительство Молдовы продает государственные акции в 190 компаниях

Юрий Лянкэ7Сегодня правительству предстоит принять решение о приватизации ряда крупных компаний, где государство является акционером. В этом списке находятся предприятия энергетического, банковского и аграрного секторов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

Всего планируется приватизировать 190 акционерных обществ с мажоритарным государственным капиталом.

В числе важнейших компаний, включённых в список приватизации, фигурируют Северные и Северо-западные распределительные электросети, Северная теплоэлектроцентраль, Banca de Economii, Moldtelecom, Air Moldova и Кишинёвский табачный комбинат.

Исполнительный орган планирует также продать 11 незавершённых объектов социально-культурного назначения, которые государство начало строить в 90-е годы прошлого века.

Вице-премьер Валерий Лазэр заявил, что процесс разгосударствления крупных компаний может длиться до двух лет, некоторые из них будут проданы по индивидуальным планам. А вот акции государства в менее крупных компаниях будут проданы на Фондовой бирже.

«Приватизация постоянно ассоциируется в обществе с чем-то неприятным, но мы постараемся придать этому процессу совершенно иную окраску. Чтобы люди увидели, прежде всего, что это будет открытый, эффективный и выгодный для них процесс», — сказал он.

Валерий Лазэр добавил, что государство надеется выручить от приватизации около миллиарда леев, которые пойдут на различные инвестиционные проекты.

Полный список предприятий

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>