Президент США подписал закон о продлении срока заимствования по госдолгу

долг сша1Президент США Барак Обама подписал федеральный закон, предусматривающий повышение предела заимствования по государственному долгу США, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Данный документ дает возможность продолжать практику заимствования и позволяет властям избежать наступления дефолта, сообщает Associated Press.

В конце января 2013г. законопроект был одобрен обеими палатами законодательного собрания США.

Закон предусматривает краткосрочные меры и разрешает Министерству финансов США пользоваться стандартной политикой заимствования до 19 мая с.г. Отметим, что при обсуждении документа на стадии законопроекта представители Демократической партии выступали против столь короткого срока. Вместе с тем более длинный период вызвал критику со стороны республиканцев, которые настаивают на более жесткой политике в отношении бюджетного планирования.

Эксперты из Министерства финансов и негосударственных структур в рамках процесса обсуждения законопроекта неоднократно высказывались в пользу того, что любая заминка с принятием решения может спровоцировать панику на рынках и сорвать планы по восстановлению экономики страны.

В настоящий момент государственный долг США превышает отметку в 16,51 трлн долл. По расчетам экономистов, до 19 мая он увеличится еще как минимум на 450 млрд долл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>