Продан: Украина планирует внести предоплату за российских газ до 1 декабря

3896676До 1 декабря Украина планирует внести предоплату за российских газ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает агентство Reuters.

Глава ведомства отметил, что внесение предоплаты зависит от погодных условий, которые будут складываться.

«Я думаю, через недели полторы-две где-то (будет внесена предоплата — прим. ТАСС). До первого числа (первого декабря текущего года), наверное, все зависит от погодных условий», — заявил Продан.

Он не уточнил сумму, которая может быть внесена в качестве предоплаты.

Ранее Продан заявил в интервью украинскому журналу «Новое время», что до конца текущего года Киев планирует закупить у России предварительно до 1,5 млрд кубометров природного газа.

Продан также сказал, что в зависимости от погодных условий Украина планирует закупить до 1 млрд кубометров газа в России в первом квартале 2015 года.

Продан, кроме того, заявлял, что Украина начнет закупать российский газ «по потребностям» страны. По его словам, в соответствии с подписанными протоколами и соглашением между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» страна может закупать любые объемы газа, начиная с любой даты, проведя предоплату на любые объемы.

В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы этой зимой «попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления… снизить потребление и пройти зиму без российского газа».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>