Прогнозы минэкономики: средняя зарплата вырастет до 5100 леев к 2016 году

леи2Средняя зарплата в Молдове к 2016 году вырастет до пяти тысяч леев. Такие данные содержатся в пересмотренном макроэкономическом прогнозе министерства экономики на следующие три года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Так, реальный рост зарплат в 2014 году составит почти 7%, в 2015 – четыре с половиной процента, а в 2016 – чуть меньше четырех.

Курс лея к доллару продолжит расти в 2014 году, считают эксперты, и достигнет в среднем 13 леев шести банов. В последующие два года, правда, он снизится до 12 леев 93 банов.

При этом, рост валового внутреннего продукта в ближайшие три года будет на уровне четырех-пяти процентов. В этом году ВВП, согласно прогнозам, вырастет на пять с половиной процентов. Рост промышленного производства, в свою очередь, составит в среднем 7%, а сельского хозяйства – 2%. Для сравнения, в этом году эти показатели увеличились, соответственно, на шесть и 27 с половиной процентов.

Разница между импортом и экспортом продолжит увеличиваться и достигнет к 2016 году почти четырех миллиардов долларов. В этом году, согласно прогнозам, Молдова закупила товаров на три с небольшим миллиарда долларов больше, чем продала другим странам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>