Россия, Китай и США в равных долях владеют компанией Universal Credit Rating Group, начальное капиталовложение в которую составляет $9 млн. Агентство будет базироваться в Гонконге и займётся проверкой работы большой тройки рейтинговых агентств.

Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service давно доминируют на рынке и многие обвиняют их в необъективности и даже винят в финансовом кризисе 2008 года. Тогда агентства превысили рейтинг инвестиций, подкреплённых кредитами на недвижимость. Многие вложили средства в эту «опасную» сферу, что и послужило спусковым крючком для мирового кризиса.

Новое агентство Universal будет функционировать на основе системы двойной оценки, что подразумевает вовлечение мелких местных агентств. Это предоставит инвесторам «возможность взглянуть на ситуацию под другим углом и принять своё собственное решение», пояснил генеральный директор Universal Ричард Хейнсворт.

За последние несколько лет крупнейшие рейтинговые агентства неоднократно подвергались критике на самом высоком уровне. Специалисты не могут простить им финансовый кризис 2008 года. Кульминация истории пришлась на июль 2012 года, когда Европейское управление по ценным бумагам и рынкам начало проверку Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service с целью исследования методов, которые аналитики агентств используют для оценки кредитоспособности банковских организаций.

Печальные для агентств прецеденты уже есть. В начале ноября 2012 года австралийский суд признал Standard & Poor’s виновным в обмане инвесторов. Во время кризиса международное рейтинговое агентство дало неоправданно высокую оценку ценным бумагам муниципалитетов, в результате чего инвесторы получили значительные убытки. На компанию были наложены многомиллионные штрафы.

Ещё один скандал вызвало понижение долгосрочного кредитного рейтинга США со стороны S&P с «ААА» до уровня «АА+». Минюст США заподозрил агентство в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг и начал собственное расследование.