Россия по-прежнему недовольна качеством молдавского вина

Василий БумаковМинистерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова еще не получило ответ от Государственной санитарной службы Российской Федерации „Роспотребнадзор” о возобновлении импорта молдавского вина на российский рынок.

Тем не менее, кишиневские власти все еще отправляют письма в Россию с объяснениями на замечания по поводу качества молдавских вин. Так заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков в передаче „Реплика” на телеканале Prime TV, передает IPN.

Василий Бумаков отметил, что во время последнего визита специалистов Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ в Москву они более 2 часов беседовали со специалистами, которые побывали в Молдове для проверки качества вин. Министр подчеркнул, что уже исчерпал все аргументы по возобновлению экспорта вина в Россию, а российская сторона продолжает ссылаться на новые замечания. Кроме того, он уточнил, что Российская Федерация предъявляет в два раза больше требований к экспорту вин, чем Европейский союз.

Василе Бумаков сообщил, что производимое в промышленных условиях молдавское вино высокого качества, так что от эмбарго на вина из Молдовы пострадают потребители из Российской Федерации. В этом же контексте министр сельского хозяйства сказал, что молдавские вина поступали на российский рынок через дискриминационные системы, что затрудняло экспорт качественных вин, а вина, которые все же достигали российского рынка, были контрафактными именно из-за навязанных ограничений. Василе Бумаков подчеркнул, что каждый месяц эмбарго на молдавские вина наносит отечественным производителям ущерб в 3,5 миллиона долларов.

„Плохое вино попадает на российский рынок через другие руки из-за наложенных запретов. Мы работали на российский рынок более 60 лет, причем в советский период 70% потребляемых вин были из Молдовы. Поэтому преступно, чтобы после стольких инвестиций мы отказались от восточного рынка”, — считает Василе Бумаков.

Кроме того, Василе Бумаков подчеркнул, что Молдова будет и далее продвигать местные вина на рынок Европейского союза, а эмбарго, наложенное Российской Федерацией на поставку молдавских  вин, оказалось большим подарком для конкурентов Республики Молдова.

ИСТОЧНИК:   pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>