Россия является одним из главных торговых партнеров Молдовы

7856eed3e5Российская Федерация — один из главных торговых партнёров Республики Молдова по объёму экспорта. По данным Национального бюро статистики, Россия лидирует и по объёму инвестиций в нашу страну, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По статистике, в первые шесть месяцев этого года объём экспорта в Россию составил 300 млн долларов, что на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, заняв таким образом 30 процентов всего экспортного объёма.

В первые шесть месяцев года импорт из России превысил 400 млн долларов, что на 8 процентов больше, чем за аналогичный период 2011, что составляет 17 процентов от всего объёма молдавского импорта.

Российская Федерация является также основным инвестором в нашу страну. В Республике Молдова функционирует целый ряд предприятий с российским капиталом. Среди них: MoldovaGaz, Lukoil-Moldova, Vismos, Topaz, Moldasig, Moldcarton.

Россия вкладывает инвестиции и в экономику левого берега Днестра. Речь идёт о Кучурганской электростанции, Рыбницком металлургическом заводе, а также предприятии «Букет Молдавии».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>