Россия запрещает реэкспорт растительной продукции из Болгарии

3997266Россельхознадзор с сегодняшнего дня запрещает реэкспорт растительной продукции из Болгарии. Аналогичные меры могут быть приняты в отношении и других стран ЕС. Об этом ТАСС рассказала замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

«Из Болгарии — это первоначально. Дальше мы рассматриваем возможность не принимать вообще европейские реэкспортные сертификаты», — пояснила она ТАСС.

Такие меры Россельхознадзор принимает из-за многочисленных случаев подделки реэкспортных документов или настоящих по поддельным сертификатам других стран. «Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой», — отметила Швабаускене.

Например, из Болгарии по реэкспортным сертификатам в Россию поступали яблоки якобы из Китая, Бразилии и Марокко. Однако подтвердить происхождение этой продукции Россельхознадзор не смог.

«Мы запросили срочные консультации с болгарскими коллегами, потому что подозреваем, что и сами болгарские сертификаты — поддельные», — продолжила Швабаускене.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>