Русый: Беларусь готова увеличить товарооборот с Молдовой до 700 млн долларов

1003687056Товарооборот Беларуси с Молдовой по итогам этого года может достигнуть 500 млн долларов, а в будущем его планируется расширить до 700 млн долларов и выше. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, выступая на белорусско-молдавском бизнес-форуме в Кишиневе, передает агентство «Белта».

За последние пять лет товарооборот Беларуси и Молдовы вырос в 1,5 раза. В то же время, как подчеркнул Михаил Русый, существует еще большой неиспользованный потенциал и есть хорошие перспективы для наращивания взаимной торговли Беларуси и Молдовы за счет развития производственной кооперации, увеличения объемов сборки в Молдове белорусских тракторов и троллейбусов в рамках совместных проектов двух стран.

Вице-премьер отметил, что с учетом подписания Молдовой соглашений о свободной торговле с Европейским союзом и Турцией, а также членства Беларуси в Таможенном союзе, Минск и Кишенев смогут создать мост между крупнейшими политическими и экономическими союзами и реализовывать совместно производимую продукцию на рынках ЕС и ТС. Две страны намереваются создать совместную рабочую группу, которая продолжит консультации по вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Михаил Русый считает, что Беларусь и Молдова должны создавать больше совместных предприятий и реализовывать производимую продукцию на рынках третьих стран. К примеру, производимые в Молдове белорусские тракторы, в том числе садово-виноградарские, будут востребованы на рынках Румынии, Турции, Грузии и других стран. Вице-премьер отметил, что Беларусь готова передавать Молдове технологии производства техники, троллейбусов, тракторов, ноу-хау для организации выпуска продукции машиностроения.

Кроме того, по его словам, Беларусь готова увеличить объемы закупки молдавской винодельческой и плодоовощной продукции. Михаил Русый отметил, что сейчас на долю Беларуси приходится 35% от всего молдавского экспорта вина в количественном выражении и 27% —в стоимостном, а также более 10% от всего объема поставок молдавской плодоовощной продукции.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>