Система маркировки РФ будет протестирована с импортером молочной продукции до конца марта

Система маркировки в РФ до конца марта будет протестирована с компанией-импортером молочной продукции, сообщила во вторник пресс-служба оператора маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

«До конца марта ЦРПТ проведет тестирование выдачи кодов маркировки импортеру молочной продукции и ввод товара в оборот», — говорится в сообщении.

Тестирование системы с импортером является одной из шести методических рекомендаций Минпромторга РФ по внедрению маркировки в молочной отрасли. «За три месяца с момента утверждения методических рекомендаций ЦРПТ удалось выполнить пять из шести пунктов», — отмечается в сообщении.

Помимо тестирования системы с импортером в рекомендациях были отмечены отработка технологий нанесения цифрового кода на продукцию, тест передачи сведений о переходе права собственности на товар в формате электронного документа (УПД), обеспечение процесса продажи товара на кассе с передачей сведений в систему, апробирование процесса выдачи кодов маркировки производителям и ввоз товара из стран ЕАЭС, а также интеграция системы маркировки с системой ветеринарной сертификации «Меркурий».

В конце января 2020 года стало известно, что Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке молочной продукции до 31 мая и разместил соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов правовых актов. Начало обязательной маркировки молочной продукции назначено на 1 июня 2020 года.

В ходе эксперимента маркируются молоко и сливки, сухое молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт), молочная сыворотка, сливочное масло, сыры, творог и другие продукты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>