СМИ: ЕС готов прекратить финансирование проектов в РФ по линии ЕБРР

993237284Страны Евросоюза рассматривают возможность прекращения финансирования проектов на территории России по линии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках возможного введения новых санкций в отношении РФ, передает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника в правительствах стран-членов ЕС.

Россия является крупнейшим получателем средств ЕБРР — банк в прошлом году вложил в проекты РФ 2,5 миллиарда долларов. ЕИБ предоставил Москве в 2013 году кредиты на 1,4 миллиарда долларов. По данным источника агентства, в настоящий момент страны Евросоюза рассматривают различные сценарии по остановке финансирования новых проектов в России.

Накануне председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что Евросовет еще не принял решения об усилении санкций против России, но грозит принять новые ограничительные меры, если обозначенные в прошедшую пятницу меры по деэскалации на Украине не будут выполнены.

В пятницу главы стран-членов ЕС дали три дня на меры по деэскалации ситуации на Украине, заявив, что в противном случае готовы собраться в любое время и обсудить новые санкции против России. В числе необходимых шагов были названы: механизм контроля за прекращением огня и границей при мониторинге ОБСЕ, возвращение украинским властям трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников, включая всех наблюдателей ОБСЕ и запуск основательных переговоров по применению мирного плана президента Порошенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>