Соглашение о создании Азиатского банка подписывают в Китае

710x398_1435553839_kitay_pekin_domaДелегаты 57 стран собрались в Пекине для подписания договора о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

В столице Китая началась церемония подписания документа о создании банка с участием представители стран-основательниц, передает местное агентство Хinhuanet.

Крупнейшими владельцами в банке стали Китай, Индия и Россия. Пекин получил 20%, Нью-Дели — 7,5%, а Россия — 5,6%.

Китай на церемонии представляет председатель КНР Си Цзиньпин. От остальные государств-участников приехали министры финансов. Со стороны России соглашение подпишет уполномоченный на это представитель финансового блока правительства.

Ранее посол РФ в Китае Андрей Денисов заявил, что Россия претендует на весомую долю голосов и ряд должностей в руководстве АБИИ.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций основан в 2014 году по предложению Китая. В октябре договор о создании банка подписали представители 21 страны. Главная цель новой структуры — финансирование проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уставной капитал учреждения 100 миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК: riafan.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>