Спасский: Минский саммит позволил серьезно продвинуться в подготовке договора о ЕЭС

cbb1a5a80536Состоявшийся в Минске в конце прошлой недели саммит Высшего Евразийского экономического совета позволил серьезно продвинуться в подготовке договора о Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский сегодня в Москве на экспертно-медийном форуме-семинаре «Информационный образ Союзного государства», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Спасский отметил, что окончательный договор будет готов в середине следующего года. «Это будет уникальный документ, — сказал он. — Евразийский экономический союз даст серьезный экономические преференции всем участникам этого проекта».

Представитель ЕЭК отметил, что по поручению президентов Беларуси, России и Казахстана комиссия проанализировала состояние торговли между тремя странами и выявила несколько сотен барьеров в торгово-экономических отношениях. Он напомнил, что президенты поставили задачу ликвидировать все эти барьеры к 1 января 2015 года.

«Белорусская сторона занимает активные позиции в вопросах ликвидации барьеров в рамках Таможенного союза», — сказал Виктор Спасский. Он добавил, что снятие барьеров позволит значительно повысить конкурентоспособность стран — участниц ТС по отношению к государствам, не входящим в союз.

В качестве одной из выгод участия в Таможенном союзе Виктор Спасский, в частности, назвал единую тарифную политику. По его словам, она позволила переключить часть направляющихся в Европу азиатских грузов с Украины на Беларусь. В прошлом году транзит через Беларусь увеличился на 11,7%

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>