Судьбы мигрантов: На кону — судьба более миллиона молдаван

мигранты паспортаПарафирование в Вильнюсе cоглашения об ассоциированном членстве может фатальным образом отразиться на судьбе молдавских гастарбайтеров в России.

Запад или Восток, Европейский союз или Таможенный союз. Что выберет Молдова, а вернее, люди находящиеся в данный момент у власти? От их выбора будет зависеть судьба трети молдавских семей.

На кону — судьба более миллиона молдаван

В условиях, когда более 1 миллиона 200 тысяч граждан республики работают за рубежом, от того, каким образом власти Молдовы будут проводить внешнюю политику и какой курс развития выберут, будет зависеть положение наших сограждан за границей. Выбор нужно будет сделать совсем скоро: в ноябре Вильнюсский саммит, он-то расставит все точки над i. Молдове нужно будет определиться, что важнее — следование устаревшей моде и призрачные перспективы или возможность реального экономического развития в рамках организации, куда входят исторические партнёры Молдовы.

Большинство наших соотечественников, работающих за рубежом, находятся там на нелегальном положении, то есть не имеют разрешения на работу или иных документов, которые хоть каким-то образом придают их занятости законный статус.

Нелегалы в России

По данным, представленным Российской Федерацией, 750 тысяч молдавских граждан в настоящее время трудятся в РФ. Абсолютное большинство из них не имеет разрешения на работу. Находятся они легально в России лишь только потому, что, согласно российскому законодательству, граждане некоторых стран, в том числе Молдовы, имеют право находиться на территории федерации без регистрации до 90 дней. Это позволяет им трудоустроиться на срок, не превышающий 3 месяца, по истечению которого молдавские мигранты выезжают обратно в Молдову и, как правило, сразу возвращаются обратно в РФ.

Такие нехитрые маневры позволяют нашим соотечественникам не нарушать российское миграционное законодательство.

«Румыны» в ЕС

В Европе большинство наших граждан находятся легально, соответственно и трудоустраиваются тоже согласно европейскому законодательству. И дело тут не в том, что страны Евросоюза настолько лояльны к гражданам Молдовы: в ЕС основная часть молдаван имеет румынские паспорта, которые позволяют им жить и работать в союзе законно.

Имея молдавский паспорт и цель трудоустройства, в Евросоюз попасть очень сложно. Зачастую и простую туристическую визу получить в некоторые страны Европы представляет трудности. Тех, кто решил остаться в ЕС, имея в наличии один лишь молдавский паспорт, ждёт положение нелегала — это значит небольшие зарплаты, сомнительная работа и постоянный страх депортации. Кроме того, это отсутствие возможности выехать из ЕС без последствий. На границе нелегалу в паспорт ставится штамп «DEPORTED», который означает, что владельцу паспорта запрещён въезд в страны ЕС на срок, который может длиться до 10 лет. Можно запросить у властей страны нахождения статус беженца, однако процедура получения этого статуса очень сложная и долгая и может длиться несколько лет, в течение которых запрашивающему придётся находиться в специальном лагере для беженцев. При этом потенциальному беженцу работать запрещается. Но и условия в лагере далеко не всегда совпадают с представлением большинства из нас о жизни в ЕС: на вид — те же советские общежития, только с ремонтом.

Однако статус беженца получают далеко не все и далеко не всегда. Это, скорее, исключение, чем правило. Пример тому — юная писательница Мария Амелия — эмигрантка из России, получившая звание «Норвежец года». Девушка, имеющая норвежское высшее образование, симпатию и поддержку со стороны десятков тысяч граждан Норвегии, несколько лет добивалась получения статуса беженца в королевстве, в итоге была арестована и депортирована в Россию. Это история человека, имеющего заслуги. Что же говорить о простых эмигрантах. После обнаружения нелегала в считанные дни отправляют на Родину из ЕС.

Время поблажек прошло

Если говорить о Российской Федерации, то тут дела обстоят куда лучше: жители Молдовы могут достаточно длительное время находиться в РФ легально. У них есть возможность получить разрешение на работу и законно трудоустроиться. Но даже и те, кто не имеет законных оснований работать РФ, трудоустраиваются. Зачастую оплата их труда не так высока, как у законно трудоустроенных, но всё же больше, чем у коллег в Молдове. Трудясь в России, более 750 тысяч молдавских граждан помогают семьям на родине и косвенно поддерживают молдавскую экономику, выводя из российской около двух миллиардов евро ежегодно, по данным РФ.

Однако скоро может все закончиться. В России началась активная борьба с гастарбайтерами. Во многих российских регионах организованны лагери для незаконных мигрантов. В них собирают тех, кто должен быть выслан из страны. Пока в такие лагеря отправляют только граждан стран Восточной Азии, иногда это бывают и граждане СНГ из Центральной Азии.

Молдаване пока могут быть спокойны. Пока. После приезда в Молдову вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и его заявлений относительно будущих отношений между РФ и РМ после подписания договора в Вильнюсе об ассоциированном членстве можно предположить, что отношения между странами будут не такими радужными. Коснётся это не только экономики и энергетики: очевиден рост цен на энергоносители в случае, если Россия всё-таки продолжит их поставлять Молдове; очевидно и то, что большая часть молдавских товаров будет под запретом в РФ. Но самым трагичным может стать изменение миграционной политики России в отношении граждан Молдовы. Лояльная политика может превратиться во враждебную. Сотни тысяч молдаван могут стать нелегалами: лишиться не только возможности работать в РФ, но даже возможности законно там находиться без кипы документов.

Братские народы могут быть разделены — визы, множество других условностей. Но, кроме этого, пострадают те, кто работает в России, те 750 тысяч человек, оказавшиеся невостребованными на Родине и нашедшие возможность обеспечить достойное существование своим семьям в Молдове. Выбор за властями Республики Молдова.

ИСТОЧНИК:  puls.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>