В Таможенном союзе к 2020 году акцизные ставки на крепкий алкоголь и табак сравняются

Таможенный союз 2Страны Таможенного союза (ТС), куда входят Россия, Беларусь и Казахстан готовы гармонизировать свои налоговые законодательства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В них будут интегрированы нормы, которые позволят применять национальное законодательство, не ущемляя при этом прав нерезидентов — представителей других стран ТС. Поскольку отдельного Налогового кодекса для стран ТС не предвидится, правовому и налоговому климату в них следует уделять особое внимание, заявил на Гайдаровском форуме ответственный секретарь Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию Евразийской экономической комиссии Нурматбек Мамбеталиев.

Согласованная налоговая политика на территории единого экономического пространства (ЕЭП) предполагает создание гармонизированной системы прямых и косвенных налогов, широкого диапазона налоговых ставок, определения круга плательщиков, льгот, преференций и вычетов, состава налогов, объектов налогообложения, а также способов исчисления налоговой базы. Основные усилия ЕЭК направлены на гармонизацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

При этом формировать нормативно-правовую базу по прямым налогам ТС не планирует. Однако уже принята и работает Рекомендация по выравниванию доходов физических лиц. Если налоговые ставки для резидентов находятся в пределах 10-12%, то для нерезидентов они достигают 30%.

Однако пока гармонизация налогового законодательства в рамках ЕЭП затруднена срывами сроков подготовки необходимых документов. Не подготовлено в срок Соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах — участниках Единого экономического пространства. Соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, находится в проекте. Кстати, по этой причине затягиваются сроки передачи полномочий единому органу в области контроля по антимонопольному регулированию в рамках трансграничного пространства. Соглашение о согласованных принципах валютной политики должно было быть принято до 2011 года, но оно до сих пор находится на согласовании.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>