В Таможенном союзе упростили порядок таможенного декларирования

001055_00000621276В ЕЭК состоялось заседание, на котором были приняты решения в сфере таможенного регулирования стран-участниц Таможенного союза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Согласно принятым решениям упрощен порядок таможенного декларирования физическими лицами товаров для личного использования: граждане смогут использовать при необходимости опись товаров, если количество перевозимых товаров велико. Также в качестве декларации на товары разрешено использовать транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы в отношении товаров Таможенного союза, предназначенных для размещения и использования на территориях свободных экономических зон (далее – СЭЗ) в Республике Казахстан. Напомним, что до решения ЕЭК такая возможность существовала только для СЭЗ «Астана – новый город» и «Бурабай».

Под специальную таможенную процедуру могут также теперь помещаться спортивное снаряжение и товары, которые будут использоваться при проведении любых официальных международных спортивных мероприятий или тренировочных мероприятий по подготовке к ним.

В Таможенном союзе также расширен перечень товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура. В него вошли товары, предназначенные для исследования и использования космического пространства.

«Принятые решения направлены на упрощение таможенного декларирования в ряде важных областей: спорте, исследовании космоса, перемещении товаров физическими лицами. Мы планируем и дальше продолжать работу в данном направлении», — заявил Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>