Таможенный союз снимет ограничения для казахстанских производителей алкоголя

4Euroasian_UnionВ Таможенном союзе подготовлен проект соглашения об обороте алкогольной продукции, который должен снять все ограничения по доступу на рынки России и Белоруссии для казахстанских производителей. Об этом сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Жаксылыков на брифинге в службе центральных коммуникаций сказал: «Работа по снижению нетарифных барьеров начата и ведется в соответствии с поручениями глав государств. В частности, вопрос возникал по доступу нашей алкогольной продукции на рынки стран-партнеров по Таможенному союзу: сейчас подготовлен проект соглашения об обороте алкогольной продукции, который проходит согласование в трех странах и, по его принятии, мы надеемся, что все вопросы, связанные с ограничениями доступа нашей продукции будут решены».

«В целом, принят системный подход, мы работаем вместе с нашими партнерами по исключению изъятий из режима свободной торговли, они включают в себя и нетарифные барьеры, в том числе в сфере ветеринарии, карантинно-санитарных мер, технического регулирования. Порядка 500 таких изъятий было подготовлено и сейчас ведется работа над их вычисткой. Есть определенный срок — это 1 марта текущего года, когда этот список должен быть окончательно сформирован и приняты конкретные сроки по их устранению», — приводит его слова ИА «Новости-Казахстан».

Добавим, ранее глава Ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев заявлял о том, что в Казахстане с каждым годом растет импорт водочной продукции из России и Белоруссии. Он также выразил недовольство тем, что казахстанскую водку не пускают на рынки Таможенного союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>